четверг, 4 ноября 2010 г.

Узбекистану передан подозреваемый по делу о взрывах в Ташкенте


Власти Казахстана экстрадировали Умарали Абдурахмонова, отказав в предоставлении убежища. Пропал другой беженец-мусульманин Хуршид Камилов, экстрадированный из Алматы месяц назад, говорят его близкие.

Умарали Абдурахмонов, беженец-мусульманин, гражданин Таджикистана узбекской национальности, экстрадирован в Узбекистан в субботу, 30 октября, сообщил в понедельник, 1 ноября, нашему радио Азаттык юрист Таразского филиала Казахстанского бюро по правам человека Руслан Халидов – адвокат Умарали Абдурахмонова.

– Республиканский комитет по миграции отказал ему в предоставлении статуса беженца в Казахстане. Поеду в следственный изолятор, где содержался Абдурахмонов, и буду выяснять, на каком основании его экстрадировали. Потому что у него было право обратиться в суд для обжалования решения комитета по миграции, – говорит юрист Руслан Халидов.

35-летний Умарали Абдурахмонов был задержан в Таразе 21 мая этого года. Тогда казахстанские правозащитники сообщали, что в 2004 году узбекские власти объявили Умарали Абдурахмонова в розыск по обвинению в участии в запрещенных религиозных организациях и «несообщению о преступлении».

По данным правозащитной организации «Мемориал», базирующейся в Москве, Умарали Абдурахмонов был объявлен в розыск в связи с расследованием уголовного дела в отношении жителей города Алмалык Ташкентской области после террористических актов в Ташкенте в марте 2004 года.

По этому делу в сентябре того же года на 14 лет тюрьмы были осуждены 33 жителя Алмалыка – граждане Узбекистана и Таджикистана, изучавшие неофициальный ислам. Еще один гражданин Таджикистана, Ханаев, был осужден в Таджикистане на длительный срок по этому же делу на основе материалов, поступивших из Узбекистана.

Шесть человек, включая Умарали Абдурахмонова, были объявлены в розыск. Трое из них в последние годы обращались в представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане и России с просьбой о предоставлении им убежища.

«МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТ ПЫТКАМ»

По данным правозащитной организации «Мемориал», осужденные жители Алмалыка в период следствия подвергались жестоким пыткам.

Ранее Виталий Пономарев, директор Центрально-Азиатской программы организации «Мемориал», сообщал нашему радио Азаттык, что примерно в 2008 году Умарали Абдурахмонов, находясь в Москве, несколько раз обращался в представительство УВКБ ООН в этой стране, но его заявление не было оформлено и принято к рассмотрению.

«Можно предположить, что после задержания в Казахстане Абдурахмонову угрожает экстрадиция в Узбекистан, где ему угрожают пытки и осуждение на длительный срок по сфабрикованным обвинениям религиозного характера. На защиту его прав таджикскими властями едва ли можно рассчитывать. Более того, в случае возвращения на родину он будет подвергаться вымогательству, может быть подвергнут пыткам и, как показывает случай с Ханаевым, осужден на основе сфабрикованных в Узбекистане материалов на длительный срок», – писал в своем письме репортеру радио Азаттык Виталий Пономарев.

ТАДЖИКИСТАН ОТПУСТИЛ НА СВОБОДУ

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане отправило в Астану письмо с требованием соблюсти права Умарали Абдурахмонова, сообщил радио Азаттыкглава представительства этой организации Сабир Азам. Тем не менее, власти Казахстана решили экстрадировать беженца-мусульманина в Узбекистан – страну, где, по мнению многих авторитетных правозащитных организаций, с верующими заключенными жестоко обращались и подвергали их пыткам.

Международные правозащитники говорили, что если казахстанская сторона проведет непредвзятое расследование и не выдаст Умарали Абдурахмонова в Узбекистан, то доверие к Казахстану со стороны политических беженцев и международных правозащитных организаций возрастет.

После преследований со стороны спецслужб в Узбекистане Умарали Абдурахмонов бежал в Таджикистан, где был задержан таджикскими властями и в течение двух месяцев содержался в следственном изоляторе. Но его вина по предъявленным узбекской стороной обвинениям не была доказана и он был выпущен на свободу. Так он смог уехать в Россию.

ИСЧЕЗ БЕЗ ВЕСТИ

Между тем некоторые узбекские беженцы в Алматы сообщили нашему радио Азаттык об исчезновении Хуршида Камилова, беженца-мусульманина, гражданина Кыргызстана узбекской национальности из города Ош, в начале сентября экстрадированного из Казахстана в Узбекистан.

– После того как Хуршида Камилова экстрадировали из Алматы в Ташкент, его мать поехала за сыном в Узбекистан. Пожилая женщина наняла адвоката, который позже сообщил ей, что её сына нет в Узбекистане. Адвокат обращался к руководству тюрем, генеральную прокуратуру, но ему сообщили, что в «Таштюрьме» есть один человек по фамилии Камилов, но он является уроженцем
После исчезновения Хуршида мы тоже начали опасаться за свою жизнь. Казахстан выдает беженцев Узбекистану, а узбекская сторона заявляет, что у них нет этих людей. Тогда куда пропадают эти люди?
Кашкадарьинской области, а не гражданином Кыргызстана. После исчезновения Хуршида мы тоже начали опасаться за свою жизнь. Казахстан выдает беженцев Узбекистану, а узбекская сторона заявляет, что у них нет этих людей. Тогда куда пропадают эти люди? – говорит репортеру радио Азаттык узбекский беженец в Алматы. В целях своей безопасности он пожелал, чтобы в данном материале не назвали его имя.

Хуршид Камилов был задержан 9 июня этого года в Алматы в ходе операции «Мигрант». Три месяца он находился в следственном изоляторе департамента комитета национальной безопасности по Алматы.

Генеральная прокуратура Узбекистана послала в Казахстан запрос об экстрадиции Хуршида Камилова именно в Узбекистан. Об его экстрадиции радио Азаттык сообщило 8 сентября этого года.

Положением узбекских беженцев в Казахстане обеспокоены многие правозащитные организации на Западе. Во время проведения сотрудниками казахстанских спецслужб операции «Мигрант» в Алматы с 9 по 11 июня этого года были задержаны более тридцати беженцев-мусульман – граждан Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Министерство внутренних дел и генеральная прокуратура Узбекистана всех их объявила в международный розыск по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории страны. Департамент миграции по Алматы отказал большинству из них в предоставлении статуса беженца в Казахстане.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Алматы аннулировало свое решение о присвоении большинству из находящихся в следственных изоляторах беженцев-мусульман статуса беженца.

ПРИЧАСТНОСТЬ К ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

29 беженцев-мусульман находятся в следственном изоляторе департамента КНБ по Алматы и Алматинской области и в следственном изоляторе № 1 управления комитета уголовно-исполнительной системы по Алматы.

Комитет по спасению этих беженцев, в состав которого вошли многие узбекские правозащитники и политические эмигранты на Западе, сообщает нашему радио Азаттык, что 5 октября этого года в Варшаве на обзорной конференции ОБСЕ, посвященной теме беженцев, выступал председатель республиканского Комитета по миграции Казахстана Хабылсаят Абишев.

Он тогда заявил: «В заседаниях республиканской централизованной комиссии по определению статуса беженца непосредственно принимал участие представитель офиса УВКБ ООН по делам беженцев в Женеве господин Хайбери. В результате из 30 лиц, имеющих статус мандатных беженцев, 28 оказались членами «Союза исламского джихада» и им было отказано в предоставлении статуса беженца на территории Казахстана. Наряду с этим господин Хайбери отозвал мандат 17 членов вышеуказанной организации».

Представители Комитета по спасению беженцев считают, что обвинение 28 беженцев в участии «Союза исламского джихада» требует неопровержимых доказательств и тщательного судебного разбирательства. «Здесь следует напомнить о положении уголовного права о презумпции невиновности обвиняемого, который считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законном порядке. А также решение о лишении статуса беженца должно быть принято только на индивидуальной основе», пишут они в своем заявлении.

«Союз исламского джихада» признан во многих странах террористической организацией, которая является ответвлением Исламского движения Узбекистана (ИДУ), и стал известен после того, как в 2007 году официально взяла на себя ответственность за неудавшиеся теракты на территории Германии.

Правозащитники не раз заявляли о том, что власти Узбекистана часто заключают в тюрьму членов независимых религиозных групп, политической оппозиции и просто инакомыслящих людей, предъявляя им набор сфабрикованных обвинений, среди котороых причастность к терроризму, громкие убийства, создание и участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских и иных запрещенных организациях.

Дильбегим Мавлоний

Радио Азаттык

Комментариев нет:

Отправить комментарий